[18+]
16 июня 2023 в 14:20

Студентов Оренбургского госуниверситета начали обучать управлению беспилотниками

© ЕАН
Студентов Оренбургского госуниверситета начали обучать управлять беспилотными летательными аппаратами. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе вуза.
«Отдельной специальности для подготовки операторов БПЛА в военном учебном центре при ОГУ сейчас не предусмотрено. Однако курсанты центра изучают данное направление факультативно: все курсанты дополнительно, вне основной учебной программы, получают первичные навыки полетов на беспилотных летательных аппаратах», - сказали в вузе.
В военном учебном центре ведется подготовка по двум военно-учетным специальностям: командир отделения переносного зенитного ракетного комплекса и старший оператор зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности.
На сержантов запаса здесь обучают 2 года, на солдата запаса – 1,5 года. Занятия проводится один раз в неделю. Выпускники центра после окончания университета освобождаются от обязательной военной службы. Обучаются только юноши, девушек сюда не берут.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Родители вступились за воспитателя детсада в Екатеринбурге, которая засунула мыло в рот ребенку«Если людей не слышат, они приходят к нам» - интервью с главой челябинского «Народного фронта»Подорожание патентов для мигрантов станет еще одним фактором роста цен в Свердловской областиБюджет Екатеринбурга получил более 1 млрд с продажи участков под реновациюКто все эти люди: в Екатеринбурге идет вторая волна национализации активов Бикова и БоброваВ ЛДПР готовят кандидата на пост главы Екатеринбурга