[18+]
25 августа 2023 в 09:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Имена погибших в зоне СВО увековечат в парке 50-летия СССР в Оренбурге

В будущем здесь может появиться полноценный мемориал.
© Фото из открытых источников
Мемориальные доски с именами погибших в зоне СВО бойцов появятся в парке 50-летия СССР в Оренбурге. Такое решение принято на заседании областного совета «Верность Отчизне». В нем участвовали родственники погибших оренбуржцев.
Как рассказал глава областного центра Сергей Салмин, в администрации разработали два проекта. Один из них предполагал размещение мемориальных тумб с фамилиями в парке 50-летия СССР, второй – в сквере им. Прохоренко. В мэрии уже посчитали стоимость работ и выбрали материал, из которого будут выполнены тумбы.
Родственники бойцов предложили не ограничиваться только табличками с фамилиями. Они хотели бы видеть полноценный символ или мемориал. Большинством голосов решено установить мемориал в парке 50-летия СССР.
Председатель совета Сергей Грачев подчеркнул, что работу лучше сделать в два этапа. На первом установить тумбы с именами. Вторым этапом уже будет создание мемориала.
«К этому должны подключиться скульпторы, архитекторы. И уже когда будут технически проработаны проекты, представим их на общественное обсуждение. И оренбуржцы сами выберут место для установки символа и его проект», - резюмировал он.
Евгения Чернов
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Семь погибших и 12 пострадавших: микроавтобус вылетел на встречку на трассе Екатеринбург – ПермьКампания для единственного избирателя: колонка шеф-редактора ЕАН о выборах мэра ЕкатеринбургаГлава Екатеринбурга анонсировал возвращение снесенных киосковПолицейских и журналиста допросили по делу редактора Ura ru Дениса АллаяроваНабсовет УрФУ одобрил кандидатуру Ильи Обабкова на пост ректораГлавный парк Екатеринбурга открывает зимний сезон фестивалем фонарей и гигантской горкой