[18+]
12 марта 2024 в 12:55

Благотворительность помешала многодетной матери из Оренбурга встать на учет по безработице

Оренбурженка Вера Донскова воспитывает четверых детей и занимается благотворительностью. Вместе с мужем Александром она основала АНО «Эпоха Водолея». Безвозмездно они помогают в юридических вопросах семьям, где есть дети с инвалидностью. Эта работа на общественных началах, за которую супруги не получают зарплату. При этом муж работает врачом, Вера до недавнего времени была педагогом в Центре детского творчества, но не смогла совмещать работу с заботами о семье и общественными делами. Она встала на учет в Центр занятости, но ей отказали в статусе безработной. Всему виной, как оказалось, – благотворительная деятельность.
Семья Донсковых занимается общественными делами со студенчества. Когда появился первый ребенок – дочка Валерия, они создали благотворительную организацию. Сейчас пара воспитывает четырех малышей. Росли дети, росли и проекты. Некоммерческих программ стало еще больше. Кроме защиты прав семей с особенными детьми, они развивают проект «Мототерапия» для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Кроме того, их организацией по особой программе обучено 345 специалистов по России альтернативной математике для детей с аутизмом. Супруги нашли спонсоров, чтобы открыть сенсорную комнату и эргокухню для инвалидов в санатории «Дубовая роща». Денег за свои услуги Донсковы не берут. Они пользуются только грантами и партнерской поддержкой.
"Многие считают дикостью, что у нас нет платных услуг», - рассуждает Вера. - Мы ничего не продаем. Это наша принципиальная позиция. Также нам некогда ходить по кабинетам чиновников, чтобы просить о помощи".
До недавнего времени оренбурженка вела кружок по журналистике в Центре детского творчества. Но из-за графика работы она теперь не может совмещать карьеру и семью. Поэтому женщина решила встать на учет в Центр занятости.
«У меня есть официальный приказ об увольнении. Отсутствуют трудовые и иные договоры на работу. Оказывается, если я директор некоммерческой организации, то автоматически считаюсь трудоустроенной. Но Центру занятости не важно, что работа выполняется на общественных началах и все восемь лет не оплачивается», - сетует Вера.
По словам оренбурженки, эта ситуация касается всех благотворительных организаций. Ведь по законодательству они относятся к юридическим лицам. Центр занятости не отказывается в поиске работы. Специалисты готовы распечатать вакансии с их сайта, но пособие по безработице Вера получать не сможет.
«Нет индивидуального подхода. Не смотрят на семью, на ее состояние и положение. В нашей организации нет государственных субсидий, стабильного финансирования, чтобы была зарплата у директора. Сейчас НКО приравнивают к бизнесу. У нас остается только доход мужа. Он даже стал больше работать, чтобы купить одежду детям», - сообщила многодетная мама.
Напомним, президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Он же ранее заявлял, что для страны очень важна работа НКО. Президент отмечал, что власти заинтересованы в том, чтобы создать эффективную нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность НКО. Но как Донсковым совместить семью и благотворительность? Непонятно.
Елена Кудаева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу