Оренбургский избирком определился с льготниками на сентябрьских выборах для партий. От сбора подписей на муниципальных выборах в Оренбургской области освобождены семь политических партий.
Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – за правду», «Новые люди», «Партия пенсионеров», которые на территории региона считается поддержанными избирателями и не требуют сбора их подписей. Их список был допущен к распределению депутатских мандатов.
Также избирком определил для кандидатов в депутаты Оренбургского горсовета количество сбора подписей избирателей округа – 0,5% избирателей, необходимых для регистрации кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения и от непарламентских политических партий. В одномандатных округах в зависимости от количества избирателей это число составляет от 97 до 118 подписей. По единому избирательному округу при выдвижении списка кандидатов количество подписей составит 2167.
Всего в Оренбуржье в единый день голосования 14 сентября должны состояться 455 основных избирательных кампаний, по итогам которых будет распределено более 4 тыс. мандатов. Основная кампания этого года - выборы в Оренбургский горсовет. Горожане должны будут выбрать 40 депутатов - 20 человек по одномандатным избирательным округам и 20 человек по партийным спискам.