Стали известны подробности гражданского дела в отношении экс-министра природных ресурсов и имущества Оренбургской области Александра Самбурского и членов его семьи. Помимо них соответчиком является депутат регионального заксобрания Андрей Стрепков.
Прокуратура требует от Самбурского и Стрепкова вернуть деньги, потраченные на подарки. Эквивалент стоимости подарочных сертификатов, якобы переданных чиновнику, оценивается в 300 тыс. рублей.
Как стало известно ЕАН, эта сумма предъявлена солидарно для взыскания с бывшего чиновника и депутата заксобрания, гендиректора АО «Оренбургская губернская лизинговая компания» Андрея Стрепкова в рамках гражданского дела по конфискации имущества в доход государства. Предполагается, что ранее депутат передавал денежные сертификаты в качестве подарков-подношений Самбурскому, когда он возглавлял министерство природных ресурсов и имущества Оренбургской области.
Всего в рамках гражданского дела с Александра Самбурского и членов его семьи – матери, отца и сестры взыскивают более 69 млн рублей. Прокуратура действует в суде в интересах территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом и службы судебных приставов.
В 2022 - 2024 гг. бывший чиновник более 60 млн рублей потратил на оплату проживания родственников в Израиле, покупки в ЦУМе. Он любил бывать за границей, посещал Израиль, Францию, Италию, Грецию, ОАЭ. Также с 2023 года чиновник снимал двухэтажный дом в элитном поселке «Дубрава» в Верхнем Дуброво под Екатеринбургом для своих родителей. В месяц он платил за проживание своих близких порядка 300 тыс. рублей. У родственников имеется своя квартира в Екатеринбурге, и в жилье они не нуждаются.
В совокупности с 7,5 млн рублей на счетах сестры-студентки эти траты превышают его доходы. За 2019 - 2023 гг. официальные доходы экс-министра составили чуть более 18,6 млн рублей.
Напомним, в отношении Самбурского возбуждено уголовное дело по фактам взяток. В марте суд отпустил его из-под ареста под запрет определенных действий. Самбурскому теперь нельзя общаться с фигурантами по уголовному делу, использовать средства связи и интернет. Мера будет действовать до конца суда над бывшим министром.
К слову, на днях у сторонившегося публичности после начала уголовной истории Александра Самбурского случился первый выход в свет. Его заметили в Оренбургской синагоге в переулке Шевченко. Там он вел долгую беседу с раввином Гоэлем Майерсом. Предмет разговора источники ЕАН не уточняют. Скорее всего, Самбурский посещал учителя в канун праздника Песах. Песах – праздник исхода евреев из Египта, по значимости аналог христианской Пасхи.