[18+]
24 июля 2025 в 13:01

Публичные слушания по избранию мэра пройдут в Оренбурге

В администрации Оренбурга пройдут публичные слушания по избранию мэра
© © ЕАН. Архивное фото
В Оренбурге 24 июля пройдут публичные слушания по избранию мэра по-новому. Об этом сообщает пресс-служба администрации.
Обсуждения касаются изменений в Устав Оренбурга. Предполагается, что полномочия о назначении претендентов на пост главы города теперь передадут губернатору. После изменений он сам сможет назначать кандидатуры на пост главы города, а выбрать одного из них и утвердить должен горсовет. Срок назначения мэра – 5 лет.
Сейчас действует старая схема назначения мэра. Он выбирается депутатами горсовета из своего состава тайным голосованием. Глава города считается избранным, если в результате тайного голосования за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов. Срок назначения – 5 лет, который истекает вместе со сроком полномочий Оренбургского горсовета.
Напомним, что на первой встрече с ведущими оренбургскими СМИ врио губернатора Евгений Солнцев сразу же затронул тему длительного отсутствия в Оренбурге главы города. Сергей Салмин еще в феврале ушел на СВО и взял для этого длительный отпуск.
3 июля депутаты горсовета Оренбурга на внеочередном заседании досрочно уволили главу города Сергея Салмина. В этот же день врио главы Оренбурга был назначен чиновник из Москвы Альберт Юмадилов.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
ЦБ рассказал, почему банки перестали массово выдавать кредиты свердловчанамБольше половины нового жилья в Челябинской области не продается месяцамиНазваны угрозы по паводку в Челябинской областиЖители Свердловской области взяли рекордный объем ипотеки в январеЧем заполнятся торговые центры после второй волны массовых закрытий магазиновЮбилейная выставка конкурса «Наследники Данилы-Мастера» открылась в Екатеринбурге. Фото