Россельхознадзор нашел фальсифицированную молочную продукцию в оренбургском детсаду. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«В социально значимых учреждениях региона было отобрано 46 проб молочной продукции, в четырех из них: твороге, сметане, йогурте, молоке пастеризованном - выявлена фальсификация жирами немолочного происхождения», - говорится в сообщении.
В частности, продукцию с растительными маслами, производителем которой является ООО «Молоко» из Новотроицка, обнаружили после отбора проб в детсаду Орска. Ветеринарные сопроводительные документы на партии этой молочной продукции были аннулированы Россельхознадзором, а заводу объявлено предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Материалы по выявленным нарушениям направлены в областную прокуратуру с целью инициирования проведения внеплановой проверки на предприятии.
В прошлом году бывшую сотрудницу этого же предприятия - ООО «Молоко» - суд приговорил за массовое отравление воспитанников детсадов к ограничению свободы на один год. Бывший мастер производственного отдела обвинялась в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление людей. Женщина приняла от поставщика сырое молоко без сопроводительных документов и не проследила за технологическим процессом при производстве йогурта. ЧП произошло в 2023 году, когда от массового отравления пострадали более 30 детей в возрасте 3-6 лет в детских садах. Деятельность завода приостанавливалась на 45 суток.

Бывшая сотрудница оренбургского молочного завода осуждена за отравление детей26 февраля 2025 в 10:24
