В Оренбурге зафиксировано превышение сероводорода в 10 раз. Данные о замерах содержатся на сайте областной экологической службы.
Превышение показывал пост контроля на улице Котова, 40. Жители ощущали характерный запах в ночь на 6 и 7 июня. Как видно из информации экологической службы, ПДК выросла в 1,3 - 10 раз, максимальное значение составило 0,08 мг/куб. м. Все данные переданы в прокуратуру.
В мае на этом же посту было зафиксировано превышение сероводорода в 3,4 раза. В прошлом году в этом же микрорайоне, на соседней улице с Котовой - Ткачева, несколько раз отмечалось превышение сероводорода в 13,3 - 13,4 раза.
Ранее частые превышения ПДК фиксировались в Бузулуке - до 25 раз выше нормы. По одному из таких случаев источник превышения ПДК по сероводороду в Бузулуке был найден прокуратурой. По предварительным данным, негативное воздействие на окружающую среду оказывает ООО «Фаворит», которое занимается наливом и сливом нефтепродуктов.

Превышение сероводорода снова зафиксировано в Оренбурге26 мая в 15:16
