Жители Оренбургской области, пострадавшие из-за дождей, получат выплаты. Об этом сообщает региональное правительство.
Сегодня, 24 июня, начали работать комиссии по оценке ущерба в Бугуруслане и Бугурусланском районе. Они фиксируют факт утраты имущества. Для получения помощи необходимо обратиться на единый портал госуслуг или в МФЦ.
Виды выплат:
- за частично утраченное имущество первой необходимости пострадавшие смогут получить 78,3 тыс. рублей на человека;
- за полностью утраченное имущество первой необходимости – 156,7 тыс. рублей на человека;
- единовременная материальная помощь составит 15,675 тыс. рублей на человека.
Трое суток в регионе не прекращались ливни, на некоторых территориях за 24 часа выпало четыре месячные нормы осадков. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бугуруслане, Оренбургском, Бугурусланском, Матвеевском и Асекеевском районах. Подтоплены почти 200 жилых домов, вода зашла на приусадебные участки, эвакуировано более 100 человек. В ПВР в подтопленных районах находятся более 90 человек, остальные - у родственников.
В Бугуруслане и Бугурусланском районе был введен режим ЧС. Подтоплена водозаборная станция. Волонтеры разносят питьевую воду пострадавшим и передают продовольственные наборы. На совещании правительства губернатор Евгений Солнцев поставил задачу – восстановить водо- и электроснабжение.

Десятки домов подтоплены в Оренбургской областиВчера в 10:33
