Акции компании АО «УК Центр», которая управляет зданием Арбитражного суда Оренбургской области, окончательно вернулись к предпринимателю Олегу Гремпелю. Решение подмосковного арбитража утверждено Арбитражным судом Московского округа.
По заявлению в суд конкурсного управляющего предпринимателя по делу о банкротстве и прокурора Оренбургской области сделка о продаже ценных бумаг АО «УК Центр» Олега Гремпеля сыну Валерию признана недействительной. Теперь 1,8 тыс. акций должны быть зачислены на лицевой счет Гремпеля, который обвиняется в крупном мошенничестве.
По факту половина здания арбитража вернется от сына к отцу. Вторая часть здания находится у бывшего члена правления АО «Банк Оренбург» Андрея Сивелькина. В июле прошлого года он был осужден за незаконную продажу банковских акций, но его освободили от наказания из-за срока давности.
Кадастровая стоимость здания составляет более 276 млн рублей. Судом были наложены обеспечительные меры в виде запрета Росреестру осуществлять регистрационные действия на многоэтажное нежилое здание. Решение Арбитражного суда Московской области, обжалованное в Десятом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Московского округа, вступило в силу.
Ранее несколько дел по банкротству отдельных компаний, принадлежащих Олегу Гремпелю, рассматривались в Арбитражном суде Оренбургской области. Дело не сдвигалось с места, пока иск не был перенаправлен по ходатайству истца в Московскую область. Причина - недоверие к Арбитражному суду Оренбургской области.
ЕАН писал, что массовые обыски прошли у директоров предприятий, связанных с Олегом Гремпелем - экс-руководителем фабрики пуховых платков в Оренбурге. Об этом ЕАН сообщил источник, знакомый с ходом уголовного дела.
Под подозрение, вероятно, попали бывшие и действующие директора компаний, так или иначе аффилированных с Гремпелем. По словам источника, для работы по 22 адресам были использованы несколько групп следователей при поддержке силовиков. Как рассказал инсайдер, по некоторым адресам были изъяты оргтехника и документы. Наблюдатели обращают внимание на то, что этому мероприятию предшествовало большое совещание у губернатора Евгения Солнцева. На нем присутствовали руководство оренбургского следственного управления Следственного комитета, областной прокуратуры и банка «Оренбург».
Олег Гремпель обвиняется в махинациях с векселями организации «Оренбурггражданпроект» и многочисленными кредитами областного банка «Оренбург» на 1,3 млрд рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По уголовному делу о совершении мошеннических действий председатель СК РФ Александр Бастрыкин запросил доклад у руководителя СУ СК России по Оренбургской области Вячеслава Зудермана.

В связанные с оренбургским бизнесменом Гремпелем компании нагрянули силовикиВчера в 14:49
Генпрокуратуру РФ привлекает арбитраж к банкротству оренбургского бизнесмена Олега Гремпеля13 апреля в 17:53
