РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 14 февраля 2011 в 17:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Перми создан межрегиональный центр космического мониторинга

В Пермском государственном национальном исследовательском университете 14 февраля открылся межрегиональный Центр космического мониторинга Пермского края, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Перми.
В Пермском государственном национальном исследовательском университете 14 февраля открылся межрегиональный Центр космического мониторинга Пермского края, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Перми.
Центр обеспечит возможность приема, комплексной обработки оперативных данных со спутников, а также проведение всесторонних исследований территории в целях предоставления наиболее полной, своевременной и объективной информации о природно-ресурсном потенциале, экономическом, экологическом состоянии и динамике развития Прикамья для принятия управленческих решений. В частности, появится возможность проверять состояние лесных угодий, осуществлять оперативный мониторинг в пожароопасный период, проверять эффективность использования сельскохозяйственных и иных земель, проводить метеорологические наблюдения и многое другое.
На первом этапе Центр космического мониторинга в ПГУ будет работать в режиме прямого приема данных с пяти спутников: Terra, Aqua, SPOT 4, NOAA и MetOp. В настоящее время приемные комплексы «УниСкан» и «Алиса-СК» разработки ИТЦ «СКАНЭКС» уже введены в эксплуатацию: проведены все необходимые монтажные и тестовые работы, специалисты университета прошли обучение в новом учебном центре Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС». Программа развития ПГУ предусматривает поэтапное расширение функциональных возможностей Центра космического мониторинга вплоть до 2014 года.
Открытие центра ведется в рамках программы развития Пермского государственного университета как Национального исследовательского университета, которая называется «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами». Программа направлена на создание системы подготовки кадров, генерацию новых знаний и технологий, инновационную деятельность для реализации приоритетного направления развития науки, технологий и техники. Европейско-Азиатские новости.
avito game
almaceramica
Главные новости
Обычный подозреваемый и новые риски губернатора Куйвашева: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваКак связаны коррупционные дела в сфере свердловского минЖКХ и задержание Николая СмирноваПолитолог назвал главную интригу выборов в челябинское заксобраниеЧем заняться в выходные - культурные маршруты Константина Панова по Екатеринбургу на 24 - 26 январяС легендарным преподавателем УрФУ и "столпом философии" простились в Екатеринбурге. ФотоСвердловского экс-министра ЖКХ сдали свои - причины задержания Николая Смирнова