[18+]
9 декабря 2014 в 12:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Перми создадут сервис, предсказывающий ураганы

Прогнозы будут доступны всем жителям региона.
Молодые пермские ученые разрабатывают систему оперативного предупреждения об опасных явлениях погоды – ураганах, резких изменениях температуры и осадках. Сервис позволит делать прогнозы с точностью до часа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского института.
Для повышения точности прогноза в оперативном режиме будет использоваться суперкомпьютерный кластер ПГНИУ. Также ученые вуза адаптируют для региона мезомасштабные модели атмосферы, разработанные Национальным центром исследований атмосферы США и университетом Пенсильвании.
В результате пространственное разрешение прогноза с сегодняшних 25-50 километров увеличится до 4-10 километров.
Как отмечают в пресс-службе университета, прогнозы будут доступны каждому жителю благодаря специально созданному интернет-сервису.
Новый погодный «предсказатель» ученые ПГНИУ планируют запустить в 2017 году. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов