[18+]
13 февраля 2015 в 09:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Перми открылась первая в мире Селенитовая комната

Проект реализован по типу Янтарной комнаты, исчезнувшей во времена Великой Отечественной войны.
В столице Прикамья презентовали уникальную Селенитовую комнату, передает корреспондент агентства ЕАН. Проект реализован на площадке краеведческого музея и будет доступен для горожан уже 15 февраля.
Селенитовая комната может стать новой визитной карточкой региона. Она представляет собой искусственный грот из 3 залов. Здесь расположено около 40 работ таких мастеров, как Сергей Нечаев, Степан Кривощеков, Анатолий Овчинников, и других. Автор комнаты – местный камнерез Анатолий Иванов. На воплощение грандиозной идеи ему понадобилось больше 3 месяцев. Помимо селенитовых скульптур в гроте можно увидеть панно из селенита самых разнообразных оттенков. На картинах – известные места и природа Прикамья.
Отметим, что стоимость интерьера единственной в мире Селенитовой комнаты составляет 3 миллиона рублей. Средства были выделены из региональной казны. Общая стоимость экспонатов оценивается в 300 тысяч рублей.
Сам селенит представляет собой разновидность гипса с эффектом переливчатости и прозрачности. Встречается от серовато-белого до медово-желтого, а также розового цветов.
Селенитовый грот будет открыт для горожан и гостей Пермского края ежедневно с 12 до 19 часов, кроме понедельника. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»