СУРГУТ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА. В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры прошла олимпиада по хантыйскому языку, сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования (МО). Впервые в районе ученики трех национальных школ-интернатов боролись за звание лучшего знатока лексики и грамматики родной речи. На подобные соревнования в МО долго не решались, поскольку в школах не хватало преподавателей хантыйского языка. Сейчас педагогический состав полностью укомплектован. По словам учителей, поступая в интернат, маленькие представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС) общаются по-русски. Но к девятому классу уже привычным для подростков становится язык ханты. На олимпиаде определены самые способные учащиеся, которые будут представлять Сургутский район на окружном конкурсе по языку и литературе КМНС. ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИЕ НОВОСТИ...
22 декабря 2005 в 17:09
В СУРГУТСКОМ РАЙОНЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПРОШЛА ОЛИМПИАДА ПО ХАНТЫЙСКОМУ ЯЗЫКУ
СУРГУТ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- ФК «Урал» объявил имя нового главного тренера
- В Екатеринбурге 1,5 тысячи человек спели в унисон гимн России
- Близкие к правительству аналитики предупредили о банковском кризисе
- Торнадо пронесся по Челябинской области
- Екатеринбургский митрополит рассказал, как появилась традиция воскресного сбора «Русской общины»
Главные новости
«Мудрая женщина не соревнуется с мужчиной»: райдер Евгения Звягинцева - о женской мотокультуреСеть заправок ограничила продажу бензина в ОренбургеНалоговые инспекции закрываются в городах Свердловской областиДожди и туманы ожидаются на этой неделе в Свердловской областиДиректор СУНЦ УрФУ покидает постВ Копейске построят храм в память о погибших при взрыве на заводе
