[18+]
25 марта 2008 в 10:01

В Свердловском краеведческом музее представят выставку уникальных детских игрушек

Екатеринбург. В Свердловском краеведческом музее представят выставку детских игрушек, сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
Екатеринбург. В Свердловском краеведческом музее представят выставку детских игрушек, сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. В рамках Года семьи в музее состоится открытие экспозиции «Игра в куклы», на которой будут представлены самые разнообразные детские игрушки, входящие в частную коллекцию, привезенную из Санкт-Петербурга.
На выставке будут представлены более 500 экспонатов, в полной мере раскрывающих историю игрушки с конца 19 века. Это не только старинные куклы, но и автомашины, мягкие игрушки, елочные украшения, кукольная мебель, книги, посуда. Жемчужиной коллекции являются фарфоровые куклы знаменитых фирм «МарсельАрмант», «Кеммер и Рейнхарт». Многие экспонаты овеяны легендами и почти каждый из них имеет свою удивительную историю.
Кроме того, на экспозиции будут представлены уникальные игрушки и куклы 20-х годов прошлого столетия, когда игрушки запретили как буржуазный пережиток указом наркома просвещения Луначарского.
В экспозиции есть кукла, знаменитая тем, что жила в семье В.И.Немировича-Данченко, а также целлулоидный пупс Кьюппи родом из Америки, где изобрели целлулоид в 1913 году. В честь этого события выпустили 5 миллионов пупсиков Кьюппи, один из которых украшает коллекцию.
Выставка «Игра в куклы» экспонировалась в 60 городах России и ближнего зарубежья. Ее посетили свыше 400 тысяч человек. Открытие выставки состоится 26 марта в 16 часов. Экспозиция проработает до 29 июня. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов