[18+]
24 апреля 2008 в 12:56

Новорожденный умер в ЦГБ Ирбита по недосмотру врача

Ирбит. Возбуждено уголовное дело в отношении врача-неонатолога ирбитской ЦГБ, сообщили агентству ЕАН в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.
Ирбит. Возбуждено уголовное дело в отношении врача-неонатолога ирбитской ЦГБ, сообщили агентству ЕАН в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.
Возбуждено уголовное дело в отношении врача-неонатолога акушерского отделения ирбитской ЦГБ по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Установлено, что 21 августа 2007 года в акушерском отделении МУЗ «Ирбитская ЦГБ» у женщины 1981 года рождения родился живой мальчик, после чего она с новорожденным ребенком была помещена в отдельную палату «Мать и дитя» под наблюдение врача-неонатолога. Младенец относился к пациентам группы высокого риска по возникновению внутриутробных инфекций и нуждался в особо тщательном медицинском наблюдении.
Врач-неонатолог 1963 года рождения, имея высшее медицинское образование, соответствующую специализацию по педиатрии и стаж работы по данной специальности, в нарушение должностной инструкции, а также в нарушение действующих клинических рекомендаций, не проявила должной внимательности, неадекватно оценила данные анамнеза, проведенных лабораторных исследований крови и других анализов и не назначила необходимое ребенку лечение.
В результате преступной небрежности, допущенной врачом, у новорожденного ребенка развился инфекционно-воспалительный процесс с развитием легочного кровотечения, отчего наступила его смерть 26 августа в акушерском отделении Ирбитской ЦГБ. По делу назначены соответствующие судебные экспертизы, в том числе комиссионная судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи ребенку. По результатам экспертных исследований, на основании добытых доказательств, будет решаться вопрос о предъявлении врачу-неонатологу обвинения. Проводится расследование. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Открытие ТЦ «Золотой» и нового автовокзала в Екатеринбурге вновь перенеслиИнспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеУниверситет из Екатеринбурга вошел в топ-15 лучших вузов РоссииАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в Екатеринбурге