РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 марта 2009 в 11:14

За последние семь лет в Югре 1443 семьи из числа коренных малочисленных народов Севера улучшили свои жилищные условия

Сегодня на территории Югры реализуются программа «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера», подпрограмма «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов» программы «Улучшение жилищных усл
Сегодня на территории Югры реализуются программа «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера», подпрограмма «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов» программы «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа» на 2005-2015 годы. Кроме того, граждане могут участвовать в подпрограмме «Ипотечное жилищное кредитование», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора округа.
Объем приобретения на вторичном рынке и ввода в эксплуатацию жилья по окружным программам составил 104,271 тысяч квадратных метров. Среди лучших муниципалитетов в реализации жилищных программ отмечены Ханты-Мансийск, Мегион, Покачи, Нефтеюганск, Нижневартовский и Ханты-Мансийский районы.
Как сообщили в окружном департаменте по вопросам КМНС, по-прежнему острой остается проблема отсутствия рынка жилья в сельской местности. Возведением домов занимаются в основном индивидуальные застройщики. Индивидуального жилья по всем окружным программам введено в эксплуатацию 28,5 тысяч квадратных метров. Из них для малочисленных народов Севера – более 15 тысяч квадратных метров.
С 2002 по 2008 годы на реализацию программ автономного округа из всех источников финансирования было выделено 2 миллиарда 587 миллионов рублей. В том числе из окружного бюджета – 1,754 миллиарда рублей, из бюджетов муниципальных образований – 427 миллионов рублей. На ипотечные кредиты –84 миллиона рублей.
Почти в 15 раз увеличилось вложение собственных и заемных средств граждан на улучшение жилищных условий. В два раза по сравнению с 2006 годом возросла доля средств, направляемых на строительство и приобретение жилья на первичном рынке.
Напомним, на 1 января 2009 года 1,295 тысяч семей из числа КМНС признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из них 59 процентов проживают в сельской местности. Для решения жилищного вопроса этих семей необходимо предоставить более 62 тысячи квадратных метров. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
zori
almaceramica
Главные новости
Неделя испытаний мэра Екатеринбурга Алексея Орлова - письмо главе от шеф-редактора ЕАН Артема Рябова«Есть риск коррупции, но без этого никуда» - юрист рассказала, чего ждать от концессийВ «Атомстройкомплексе» подозревают в экстремизме защитников березовой рощи в ЕкатеринбургеЗащитники березовой рощи выдвинули главе Екатеринбурга политические требованияУральский транспортный вуз расширяет зону применения ИИ в образовании и наукеСервис «Где трамвай и троллейбус» в Екатеринбурге будет работать от случая к случаю