[18+]
4 июня 2009 в 15:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Башкирский язык стал вторым языком России, имеющим собственный машинный фонд

Машинный (компьютерный) фонд башкирского языка доступен по адресу mfbl.ru, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе научного центра РАН. Башкирский язык стал вторым языком России после русского, имеющим собственный машинный фонд.
Работу по созданию машинного фонда башкирского языка ведут с 2005 года в Институте истории, языка и литературы (ИИЯЛ) Уфимского научного центра РАН и центре интернет Башкирского государственного университета.
По словам заведующего лабораторией лингвистики и информационных технологий Зиннура Сиразетдинова, машинный фонд башкирского языка представляет собой систему для автоматизации и информационного обеспечения исследований в области языка. Вместе с тем фонд может быть полезен не только лингвистам, но и широкому кругу людей. К примеру, лексикографическая база машинного фонда состоит из 33 словарей башкирского языка, а поэтому любой пользователь Интернета может с ними работать в режиме он-лайн. В базу включены общефилологические, а также специализированные словари и справочники.
В машинный фонд включена генеральная картотека башкирского языка, которая является инвентарем активной и пассивной лексики. Она создана на основе картотеки отдела языка Института истории, языка и литературы. Генеральная картотека включает два миллиона единиц. Помимо этого в машинный фонд включены грамматическая и экспериментально-фонетическая базы. Они позволяют, соответственно, исследовать грамматику и фонетику башкирского языка. С помощью фонетической базы можно прослушать правильное произнесение слов и фонем башкирского языка.
Составной частью машинного фонда также являются диалектологическая база, а также опись рукописных и старопечатных книг на башкирском языке, хранящихся в институте. Проект увидел свет благодаря усилиям научных сотрудников Института истории, языка и литературы, а также работников центра интернет Башкирского государственного университета. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Сколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛААрхитекторы отправили на доработку проект набережной Исети возле екатеринбургского ЦПКиОАфриканцы вышли убирать улицы ОренбургаТуроператоры надеются, что прямые рейсы из Екатеринбурга спасут сезон на юге РоссииРиелтор дал тревожный прогноз для владельцев коммерческой недвижимости в ЕкатеринбургеВ Свердловскую область придут похолодание и дожди