[18+]
14 марта 2011 в 15:40

Преподаватель института филологии и журналистики ТюмГУ осужден за экстремизм

Сегодня мировой суд Центрального округа Тюмени вынес приговор в отношении старшего преподавателя института филологии и журналистики Тюменского государственного университета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Сегодня мировой суд Центрального округа Тюмени вынес приговор в отношении старшего преподавателя института филологии и журналистики Тюменского государственного университета, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Кандидат филологических наук, 29-летний Андрей Кутузов обвинялся по части 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Следствием установлено, что 30 октября 2009 года он организовал в Тюмени митинг с целью выражения протеста против деятельности центров «Э» Департамента по противодействию экстремизму МВД России и требований о закрытии и расформировании указанных центров. В ходе митинга Кутузов раздал нескольким гражданам листовки, в которых содержались публичные призывы к экстремизму, а именно к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области.
Суд, рассмотрев дело, признал Андрея Кутузова виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Расследованием уголовного дела занималось следственное отделение Регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
На холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарствПутин посоветовал екатеринбургскому журналисту не откладывать рождение детей