РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 14 апреля 2017 в 11:41
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Санкции не помеха: на Ямале увеличили зарубежный товарооборот

Внешнеторговый оборот через ямальскую таможню увеличился в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом.
По информации региональной таможни, в 1 квартале 2017 года внешнюю торговлю осуществляли 17 юрлиц. Внешнеторговый оборот составил 961,5 млн долларов. Из них 878,9 млн долларов – импорт, экспорт – 82,6 млн долларов. Грузооборот составил 265,2 тыс. тонн. Из них импорт 53,1 тыс. тонн, экспорт – 212,1 тыс. тонн.
Количество стран-импортеров Ямала увеличилось на 93,3%. Рост показателей правительство региона связывает с таможенными операциями в морском и воздушном пунктах через поселок Сабетта.
Согласно статистике таможенников, товарооборот со странами СНГ упал на 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ведущее место во внешней торговле ЯНАО занимают Китай, Индонезия, Бельгия, Польша, Финляндия.
Основные экспортные поставки в 2017 году осуществляли в Польшу – 55,8% от общего объема, 43,9% поставок шли в Финляндию. Импортные поставки осуществлялись в основном через Китай – 68,2% общего объема.
Экспортируют в основном нефть и нефтепродукты – 99,7% от общего объема. Малую часть составляют машины и оборудование – 0,2%. Импортируют котлы и механическое оборудование – 93,6% от всего импорта. На втором месте электрические машины и оборудование – 6,1%. На третьем средства наземного транспорта – 0,2%.
zori
almaceramica
Главные новости
Массовые рейды по безбилетникам в автобусах и троллейбусах анонсировали власти ЕкатеринбургаАналитик прогнозирует падение цен на старые квартиры в ЕкатеринбургеВласти Екатеринбурга проектируют новую ветку метроВ свердловской гильдии строителей оценили риски банкротства девелоперов на фоне кризиса«Цены на машины будут расти и дальше»: автоэксперт рассказал, что происходит на рынкеДетей в садиках и школах Екатеринбурга массово отправляют на карантин