[18+]
2 августа 2018 в 11:54
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловские скульпторы создадут памятник челябинскому Хатико

© Фото из открытых источников
Челябинцы собрали полмиллиона рублей на памятник псу, который два года ждал на остановке своего погибшего хозяина. Ожидается, что скульптура местного Хатико будет установлена на Кировке – главной пешеходной улице города.
«Памятник будут создавать в известной мастерской Ивана Дубровина (Ревда), автора "Высоцкого и Влади" в Екатеринурге, "Масок скорби" по эскизу Эрнста Неизвестного и других», - написала в соцсети пресс-секретарь депутата Госдумы Андрея Барышева Оксана Худякова.
О собаке, памятник которой собираются установить, знает почти каждый челябинец. Ее хозяин погиб в ДТП, но пес каждый день приходил на трамвайную остановку встречать его. Так продолжалось почти два года, а потом собака сама попала под машину и умерла. Неравнодушные горожане решили поставить памятник преданному животному. На сбор денег ушло больше года. Ожидается, что скульптура будет готова к весне.
Фото: Facebook.com Оксана Худякова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Рендер патриотизма: колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваРектор УрФУ встретится с родителями учеников СУНЦ на фоне скандала с транспортом и общежитиемПеределывали несколько раз: кто ремонтировал крышу свердловской школы, унесенную ветромВ Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатовЮбилейный байбак-турист поселился в ОренбургеШквалистый ветер снес киоски в Екатеринбурге