[18+]
13 мая 2019 в 16:38

Работники челябинского олигарха Аристова готовятся к протестам

© Фото из открытых источников
Работники Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) заявили о готовности к протестным действиям, если работодатель не повысит им заработную плату. Об этом сообщается на сайте челябинской областной организации Горно-металлургичекого профсоюза России.
Повод для возможных протестов — отсутствие роста заработной платы. В трудовом коллективе даже провели сбор подписей в поддержку профкома, требующего поднять уровень оплаты труда. Профсоюзы отмечают, что ЧЭМК (входит в Урало-Сибирскую металлургическую компанию, принадлежит семьям известных челябинских предпринимателей Александра Аристова и Юрия Антипова) возглавляет «антирейтинг» предприятий горно-металлургического комплекса области по темпам реального роста заработной платы.
Борцы за права трудящихся утверждают, что с 2014 по 2017 год фонд оплаты труда на комбинате увеличился лишь на 5,8%, а инфляция в регионе за эти годы составила 32%. Кроме того, по итогам 2018 года средняя зарплата промышленно-производственного персонала не превысила 37,5 тыс. рублей (данные мониторинга обкома ГМПР), медианная остановилась на 30 тыс. рублей.
В целом же за пять последних лет средняя зарплата на ЧЭМК выросла на 8,7%. Если же учитывать инфляцию, то доходы работников снизились примерно на четверть.
При этом дела на комбинате идут, как считают профсоюзы, неплохо. Чистая прибыль ЧЭМК растет регулярно. Например, в 2014 году она составила 2,7 млрд рублей, в 2015 году – 5,8 млрд, в 2016 году – 6,9 млрд. А по данным базы «Контур.Фокус», в 2017 году этот показатель превысил 3,3 млрд рублей.
«В ответ на регулярные обращения профкома работодатель, похоже, избрал "резиновую" тактику: если раньше просто ссылался на отсутствие возможностей, то теперь кормит обещаниями и тянет до последнего (так рассказывают работники). Срок выполнения очередного обещания о повышении истек еще в марте, но до сих пор руководство, как в коллективе передают его слова, "считает, смотрит, готовит график", — утверждается в сообщении профсоюзов. — "Я готов принять участие в акциях протеста (пикетах, митингах), организованных профсоюзным комитетом, с целью поддержания требований повышения зарплаты" — под этими словами подписались около 2 тыс. работников ЧЭМК».
Связаться с кем-то из руководства ЧЭМК ЕАН пока не удалось. Пресс-службы у комбината нет уже несколько лет, последняя новость на официальном сайте предприятия датирована июлем 2017 года.
Отметим, что интересы Аристов и Антипин имеют и в Свердловской области - они контролируют Серовский завод ферросплавов.
Дмитрий Моргулес
Фото: activatica.org
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Архитекторы разработали план сохранения исторического облика ЕкатеринбургаЧелябинцам предложили пить меньше кофе ради лучшего обслуживания домовСвердловский арбитраж отказался отдавать стройку технопарка «Космос» супруге вице-спикераВ Екатеринбурге начали ограничивать домашний интернетЕкатеринбургский ФК «Урал» одержал первую победу с начала годаНовая рабочая неделя в Екатеринбурге будет по-весеннему теплой