[18+]
20 мая 2021 в 08:35
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Москва объяснила, почему нового метро в Екатеринбурге и Челябинске все-таки не будет

© Алексей Колчин для ЕАН
Журналист президентского пула Андрей Колесников иронически описал доклад вице-премьера Марата Хуснуллина о перспективах развития метро в региональных центрах. Вывод автора материала в газете "Коммерсантъ": новой подземки на местах ждать не стоит.
Напомним, тему обсудили накануне под руководством президента Владимира Путина.
"Доклад Марата Хуснуллина был, как обычно, ярок и полон оптимизма. Если коротко: все строится, а то, что не строится, уже, значит, построено. "Было ваше поручение — разобраться по метро в Челябинске. Там много лет назад начали строить метро, и дальше стояла развилка: либо его сейчас достраивать, что очень дорого, либо его сейчас ликвидировать, что тоже дорого — порядка 10 млрд. Мы нашли хорошее решение, как использовать часть метролиний для развития трамвая! — воскликнул Марат Хуснуллин.— То есть у нас центральная часть города начинает работать, дальше мы выходим наружу и интегрируемся в трамвайную сеть! То есть проект практически готов, мы его можем запускать, буквально детали дорабатываем!" - цитирует чиновника Колесников.
"Смысл по всем признакам в том, что полноценного метро в Челябинске в 2025 году, как планировали еще недавно, не будет. Зато будут трамваи! Марат Хуснуллин все придумал. Проект готов", - говорится в публикации.
"Мы считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу. Мы все обсчитаем, и после точного уже решения я вам еще раз доложу. Этой проблемой мы занимаемся", - резюмировал Хуснуллин.
Путин в ответ распорядился держать его в курсе ситуации.
Напомним, еще недавно считалось, что как минимум в Челябинске и Красноярске метропроекты развиваться будут.
О перспективах строительства второй ветки в Екатеринбурге на совещании даже не заговорили.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургские школы уходят на карантинЛожка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителей