[18+]
19 августа 2022 в 18:12
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Уральский полпред Якушев посоветовал регионам ускориться в освоении новых финансовых возможностей

Во всех субъектах Уральского федерального округа активно идет работа и по инфраструктурным бюджетным кредитам, и по механизму КРТ, и по инфраструктурным облигациям. Об этом в ходе рабочей поездки в Тюменскую область заявил полпред президента в регионе Владимир Якушев.
«Еще есть направление так называемых низкомаржинальных проектов, особенно в Курганской и Челябинской областях, они могли бы быть интересны застройщикам, и по этому направлению, я считаю, надо ускориться. В целом, темп по работе с инфраструктурным меню, которое предоставляет федеральное правительство, хороший. Этот инструментарий поможет решить задачи, которые стоят перед нами в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», - заявил полпред.
Вместе с губернатором Тюменской области Александром Моором и мэром Тюмени Русланом Кухаруком Владимир Якушев осмотрел несколько строящихся объектов социальной инфраструктуры, в том числе детсад № 155 в микрорайоне Антипино и школу на 1500 мест в районе Плеханово.
Последним пунктом стал осмотр проекта жилищного строительства на участке в 51 га там же, в районе аэропорта. Проект реализуется с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Это один из первых проектов в УрФО, который использует механизмы «инфраструктурного меню». При участии ДОМ.РФ здесь был внедрён механизм долгового финансирования для предоставления целевых займов по ставке не более 4% годовых.
Бюджет проекта - 20 млрд. рублей, ввод первого дома запланирован уже в декабре.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Оренбургской области выбрали нового омбудсменаОренбургские депутаты официально объявили свои выборыСотни россиян выступили в поддержку екатеринбургского «Коляда-Театра»Крупнейшая логистическая компания из Екатеринбурга подала иск о собственном банкротствеПервый в России памятник мобилизованным откроют в Свердловской области. ФотоСвердловские леса второй год подряд страдают от нашествия прожорливых гусениц