[18+]
14 декабря 2023 в 18:03

В туротрасли ожидают падения количества уральцев, выезжающих за границу

Количество путешествующих за границу уральцев будет снижаться. Об этом в интервью ЕАН заявил глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
«Зарубежный туризм и не был повально массовым. У нас, как у жителей города-миллионника, экономического центра, есть ощущение, что все едут за границу. Но на самом деле всего 12% россиян выезжали за границу. Только 4% ездили за рубеж три раза в год и более. Как будет сейчас? Я думаю, что количество выезжающих за рубеж путешественников из УрФО не превысит 6%. Это связано с общеэкономической обстановкой, а также с ростом предложений и их качеством внутри страны. Это существенно меньше, чем ранее», - заявил эксперт.
Он также рассказал, как изменилось поведение туристов из-за падения доходов и роста цен на путевки. «Многие сокращают количество дней пребывания. Если ездили на две недели, сейчас - только на 10 дней. Если раньше отдыхали три раза в год, то сейчас - один. Выбирают отели той же категории звезд, но уже попроще и дешевле», - отметил Мальцев.
В ноябре сообщалось, что российские туристы стали почти вдвое чаще выезжать за рубеж. Об этом свидетельствует статистика ФСБ. Так, в январе - сентябре 2023 года отечественные путешественники отправились в заграничные турпоездки семь с лишним миллионов раз — это на 49% больше, чем в аналогичный период прошлого года (4,7 млн поездок). Среди востребованных у россиян направлений лидируют восточные страны – Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд. Финляндия стала единственной европейской страной, вошедшей в десятку востребованных направлений.
Полное интервью с Михаилом Мальцевым читайте по ссылке.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Кандидат в губернаторы Оренбургской области от «Новых людей» подала документы в избиркомДля тех, кто не расслышал: шеф-редактор ЕАН Артем Рябов - о выборе между властью и бизнесомИнформацию об энтеровирусе в Североуральске засекретилиОпасная стройка в Екатеринбурге оказалась под замком. ФотоВыставку старинных икон откроют в ЕкатеринбургеВ челябинской бизнес-империи Струкова нашли подарки губернатору Текслеру