[18+]
14 ноября 2024 в 13:41
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российских чиновников призвали учиться у Перми реформам общественного транспорта

© ЕАН / В мегаполисах надо увеличивать число поездок жителей в транспорте
Главы крупных городов и регионов должны уделять больше внимания работе общественного транспорта, основываясь на положительном опыте Перми. Об этом заявил гендиректор АНО «Общественный транспорт» Дмитрий Ямпольский.
«Не нужно недооценивать значение транспорта в развитии экономики. Есть масса косвенных эффектов. Есть такой показатель - количество поездок на жителя города в год. Для миллионников средний показатель - 200 поездок. В некоторых городах это до сих пор 100-150. Пермь благодаря реформированию отрасли за три года увеличила показатель до 240-250 поездок. Это на 20% выше среднеотраслевого показателя. В городе растет экономическая и социальная активность: дети едут активно в кружки, секции, взрослые на работу, в другие учреждения. Вклад транспорта в экономику — это намного больше, чем просто размер выручки», — подчеркнул Ямпольский.
Ранее Екатеринбург призвали сконцентрироваться на развитии электротранспорта. По словам экспертов, троллейбусы и трамваи намного эффективнее автобусов. Несмотря на высокую стоимость, вложения быстро окупаются, считают специалисты.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Сложные метеоусловия свердловской политики – колонка шеф-редактора ЕАН«Мне не хватало автомата»: свердловский депутат рассказал о поездке в ДНРЧелябинка просит Путина и мэра Лошкина включить отопление в ее домеДве трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИПушечным залпом отметят юбилей основателя ЕкатеринбургаРаботу екатеринбургского аэропорта приостановили