[18+]
27 января 2025 в 16:23

Мошенники стали использовать домовые чаты для кражи данных

Людям предлагают перейти по QR-коду, чтобы вступить в новый домовой чат
© ЕАН
Мошенники нашли новый способ обмана. Они создают фальшивые домовые чаты для получения личной информации или доступа к банковским счетам. Об этом сообщает Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Суть схемы заключается в том, что в подъездах развешиваются объявления с QR-кодами якобы для нового домового чата. При регистрации пользователям предлагается ввести данные от Telegram, код подтверждения или реквизиты банковской карты. Перейдя по такой ссылке или предоставив данные, житель рискует потерять доступ к своему аккаунту или денежные средства, пишет «Сiбдепо».
Кроме того, QR-код может направить на установку вредоносного ПО или фишинговый сайт, который крадет данные.
Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты советуют:
  • Не переходить по QR-кодам из публичных объявлений.
  • Не вводить личные данные на незнакомых сайтах.
  • Проверять информацию у управляющей компании или старшего по дому.
Если в подъезде обнаружено подозрительное объявление, рекомендуется сообщить об этом в управляющую компанию или орган правопорядка.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Мудрая женщина не соревнуется с мужчиной»: райдер Евгения Звягинцева - о женской мотокультуреСеть заправок ограничила продажу бензина в ОренбургеНалоговые инспекции закрываются в городах Свердловской областиДожди и туманы ожидаются на этой неделе в Свердловской областиДиректор СУНЦ УрФУ покидает постВ Копейске построят храм в память о погибших при взрыве на заводе