В России хотят ввести обязательную отработку для выпускников медицинских вузов и колледжей. Поправку к закону «Об образовании» подготовил Минздрав.
По окончании обучения выпускникам-бюджетникам придется два или три года поработать в государственной или частной клинике, включенной в систему ОМС, пишет «Коммерсант».
Если новоиспеченный медик откажется от отработки, он должен будет в двукратном размере компенсировать бюджетные затраты на образование.
Также Минздрав хочет внести изменения в систему штрафов для обучающихся на целевом направлении. Сумма возмещения средств может увеличиться вдвое, если целевик не выполнит свои обязательства по договору.
Инициатива нацелена на борьбу с дефицитом кадров в медицине. Это одна из ключевых проблем России и Свердловской области в частности. Уже больше 10 лет в регионе уменьшается количество необходимых сотрудников: численность среднего медперсонала с 2010 по 2022 год сократилась на 3 тыс. человек. Согласно данным Росстата, опубликованным в сборнике «Здравоохранение России», в 2010 году в регионе насчитывалось 48,2 тыс. человек, работающих в среднем звене медицины. В 2022 году их было 45,1 тыс. Уровень обеспеченности средним медперсоналом на 10 тыс. населения составил в 2022 году 106,4 человека.
С врачами ситуация лучше — их численность за указанный период почти не изменилась. В 2010 году в регионе насчитывалось 19,6 тыс. специалистов, в 2022 году — 19,3 тыс.