[18+]
6 февраля 2025 в 17:15

Ответственность за будущий рост цен на масло и яйца возложили на торговые сети

Стоимость яиц и масла не будет расти, если торговые сети не увеличат наценку
Цены на яйца и сливочное масло могут снизиться, если торговые сети не увеличат свою наценку. Об этом заявил заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.
Леонов пояснил, что включение этих товаров в список социально значимых и запрет на взимание бонусов при их поставках направлены на повышение прозрачности цепочки поставок и сокращение дополнительных сборов с производителей. По его словам, отпускная цена определяется не только себестоимостью, но и затратами на выплаты бонусов ретейлерам, а снижение конечной цены для потребителей возможно только при сохранении стабильной маржи в торговых сетях, пишет «Профиль».
Согласно данным Росстата, за неделю с 28 января по 3 февраля куриные яйца подешевели на 0,5%, в то время как сливочное масло подорожало на 0,2%. В 2024 году средний рост потребительских цен в стране составил 9,52%.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Выросло число эвакуированных из зоны подтопления в Верхнем УфалееГлава МЧС России взял на контроль борьбу с паводками в Свердловской областиДепутата сысертской думы подозревают в подлоге при проведении референдума против мусорного полигонаРоссия и Украина провели обмен телами погибшихСвердловчане этим летом выбирают путешествия к пингвинам и китамСвердловский депутат Свалов зарегистрировался на выборы в Госдуму