РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 февраля 2025 в 14:55

Статусный силовик заявил в Екатеринбурге о введении уголовной ответственности за передачу банковских карт

В МВД предлагают ужесточить наказание за передачу кому-либо банковских карт
© Архив ЕАН
МВД предлагает внести в Уголовный кодекс наказание за передачу банковских карт третьим лицам. Об этом в Екатеринбурге заявил замминистра МВД России Андрей Храпов, выступая на пленарной сессии форума «Кибербезопасность в финансах».
По его словам, это станет одним из пунктов новой статьи УК, которая будет предусматривать уголовное наказание за помощь по выводу средств, полученных преступным путем. По сути, речь идет о дропперах: подставных лицах, которые задействованы в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Кроме наказания за передачу карт МВД предлагает предусмотреть также наказание за вывод средств с такой карты, за посредничество в мошеннических действиях. «Кроме того, возможно будет смягчение наказания в случае, если дроппер активно и добровольно сотрудничает со следствием», – поясняет Храпов. Передачу и использование карт для финансовых схем в МВД хотели бы определять как преступление средней тяжести.
Проблема активности дропперов, наряду с дипфейками, — одна из главных тенденций сферы кибербезопасности, говорят участники форума. По данным ЦБ, мошенники стали чаще выводить похищенные деньги через курьеров, минуя дропперов. «На этом фоне стоимость дропперских карт растет, на «черном рынке» она выросла с 15 тыс. в 2023 до 70 тыс. рублей в 2024», - говорит глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
По данным замгенерального прокурора России Сергея Зайцева, в прошлом году в защиту прав пострадавших в суды было подано 9 тыс. исков, которые касаются деятельности дропперов. По словам Зайцева, борьбу с киберпреступностью в РФ сегодня нельзя назвать удовлетворительной — раскрывается пока только 23% преступлений такого типа.
Ранее ЕАН рассказывал, что за 2024 год в России вырос масштаб кредитного мошенничества. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уточнила, что кредитные деньги, которые выводятся мошенниками, составляют около 40% всех похищенных у граждан средств. В 2023 году мошенники выводили около 25% заемных средств.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
ЕАН открыл регистрацию на экскурсии по выставке особенных художников на «Ночи музеев» в ЕкатеринбургеПочему иностранцы без российских прав продолжают работать в такси ЕкатеринбургаГлава Минстроя Файзуллин приехал в Оренбургскую область с проверкойО матче с «Ак Барсом» и вратарской психологии: интервью с голкипером «Автомобилиста» АликинымЧто нужно знать участникам «Майской прогулки» в ЕкатеринбургеСвердловскому контрактнику почти год не перечисляют региональную выплату