Россиянам могут запретить покупать алкоголь в воскресенье. Депутат Госдумы Андрей Свинцов опубликовал об этом пост в соцсетях, сообщает «Радио 1».
Изменения могут коснуться закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В нем предлагается дополнить норму о запрете розничной продажи алкоголя с 23:00 до 08:00 местного времени, добавив к ней запрет на продажу в выходной день — воскресенье, пишет «Сiбдепо».
В пояснительной записке отмечается, что в последние годы в России увеличились продажи и потребление алкоголя. Свинцов считает, что его инициатива поможет снизить уровень алкоголизации населения, положительно скажется на рождаемости и позволит гражданам посвятить выходной день семье, хобби и важным делам.