РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 марта 2025 в 15:36

Собак предлагают пересчитать на «Госуслугах»

Владельцев обяжут регистрировать своих питомцев на «Госуслугах»
В России предложили ввести обязательную регистрацию домашних животных и создать единую федеральную базу с интеграцией в систему «Госуслуг». С такой инициативой выступила сенатор Ольга Епифанова.
Предложенные меры подразумевают чипирование и обязательную стерилизацию питомцев, не предназначенных для разведения. По мнению сенатора, это поможет контролировать размножение животных и снизить количество бездомных собак на улицах, пишет «Профиль».
Епифанова подчеркнула, что регистрация в единой базе позволит быстрее находить владельцев потерявшихся животных и привлекать к ответственности тех, кто выбрасывает питомцев на улицу.
Сейчас в Госдуме разрабатывают законопроект, который даст регионам право содержать бездомных собак в приютах и при необходимости усыплять их. Животных будут держать 30 дней, чтобы найти хозяев.
Сенатор отметила, что действующие меры неэффективны, так как регионы тратят значительные средства на отлов и содержание животных, но их количество не снижается. Она также предложила пересмотреть список опасных пород собак и ужесточить требования к их владельцам после недавнего нападения ротвейлера на женщину с ребенком.
Кроме того, в конце февраля в Госдуме предложили увеличить штрафы за самовыгул собак. За нарушение владельцам может грозить штраф до 50 тыс. рублей.
Напомним, в Екатеринбурге ротвейлер напал на ребенка, который был с мамой. Женщина закрыла сына своим телом и лежала над ним на снегу полчаса, в то время как агрессивный пес ходил вокруг нее и никого не подпускал. Женщина сама, лежа на снегу, вся в крови, потому что собака искусала и ее, вызвала полицию. Хозяйка пса увела его домой и сказала, что не видит своей вины.
zori
almaceramica
Главные новости
Мэр Орлов пообещал навести идеальный порядок в ЕкатеринбургеСреднеуральскую птицефабрику купил свердловский депутат и дагестанец-киномагнатИстория Антона Осипенко из КушвыКакие льготы при поступлении в учебные заведения имеют участники СВО: ликбез ЕАН«Баден-Баден» не смог добиться разрешения на работу бассейнов на Шарташе в ЕкатеринбургеЧто изменится с 1 апреля для россиян