[18+]
18 марта 2025 в 16:40

Пилот рассказал, когда полностью отечественные Superjet начнут возить пассажиров

Самолет Sukhoi Superjet100 полностью из отечественных запчастей начнет возить пассажиров нескоро
Самолеты Sukhoi Superjet 100 с российскими двигателями ПД-8 начнут перевозить пассажиров не раньше, чем через пару лет. Об этом сообщил пилот гражданской авиации, летчик первого класса Андрей Литвинов.
Так он прокомментировал первый испытательный полет SSJ-100 с отечественным двигателем, состоявшийся в Комсомольске-на-Амуре. «Сейчас проходят только тестовые полеты.
Двигатель еще должен пройти сертификацию, а этот процесс занимает немало времени.
Нужно посмотреть, как он поведет себя в испытаниях, затем пройти все сертификационные процедуры, после чего начнется серийное производство и установка на самолеты. Думаю, на это уйдет минимум год-два», – объяснил Литвинов изданию «Инфо24».
Испытательный полет длился около 40 минут. Самолет набрал высоту до 3000 м и разогнался до 500 км/ч. В Ростехе сообщили, что задание было выполнено полностью, а двигатели продемонстрировали стабильную работу.
Проект по полной замене импортных комплектующих в SSJ-100 был инициирован после введения западных санкций в связи со специальной военной операцией.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа