[18+]
19 марта 2025 в 10:44

В Госдуме приняли законопроект, призванный защитить россиян от мошенников

В Госдуме вводят новые правила для защиты россиян от мошенников
© ЕАН. Архивное фото
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, направленный на защиту жителей России от кибермошенничества. Об этом заявили в пресс-службе российского парламента.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, вводится обязательная маркировка звонков на экранах мобильных устройств от организаций и вызовов с международных номеров. При этом абоненты могут отказаться от получения таких звонков, обратившись к оператору.
Кроме того, в проекте закона предлагается создать хранилище образцов голосов мошенников, запретить заключать договоры об оказании услуг связи без личного присутствия и передавать сим-карты другим лицам.
«Ответственность большая. Сотни миллиардов у граждан обманным путем выманивают, и деньги исчезают. Это не дело, и мы должны с вами вместе сделать все для того, чтобы защитить сбережения граждан», – заявил Володин.
Аферисты начали использовать новый способ обмана. Пользователям Telegram стали массово приходить сообщения о якобы смерти их знакомых с файлом-шпионом.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
О чем оренбуржцы спрашивали нового мэра Юмадилова на прямой линииВласти и бизнес разошлись в толковании решения суда по выносу киосков в ЕкатеринбургеКак устроены аукционы по продаже госимущества. Ликбез ЕАНКак новая схема избирательных округов повлияет на выборы в Свердловской областиСвердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолеты