[18+]
26 марта 2025 в 17:10

Москву обвинили в вымирании регионов

Столица вытягивает на себя все человеческие ресурсы регионов
Москва привлекает трудовые и интеллектуальные ресурсы центральных регионов, что приводит к сокращению их населения. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев.
«Обезлюдение центральных регионов России — процесс, начавшийся давно. Москва работает как магнит, вытягивая рабочую силу, интеллект и другие ресурсы. Проблема усугубляется отсутствием реальных мер по преодолению финансового и инфраструктурного неравенства между столицей и регионами. Вся ставка делается на развитие агломераций», — отметил депутат в беседе с NEWS.ru.
По его словам, городской образ жизни остается приоритетным, поскольку именно в мегаполисах сосредоточены основные финансовые возможности.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ограничить прием абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Она считает, что это позволит избежать перепроизводства невостребованных специалистов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа