Аэропорт Нового Уренгоя утром 27 марта вновь начал работать в штатном режиме после эвакуации самолета Ан-12, совершившего накануне аварийную посадку. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
«Аэропорт готовится к приему и выпуску воздушных судов и начинает обслуживание пассажирских рейсов», — говорится в сообщении. По данным онлайн-табло, на момент публикации завершается посадка на рейсы в Омск, Тюмень, Тобольск и Самару, а утренние рейсы в Бованенково и Новый Порт уже вылетели, пишет «Ямал-медиа».
Аэропорт был закрыт 26 марта после инцидента с грузовым самолетом Ан-12 перевозчика «Антан». При посадке у воздушного судна повредилась левая стойка шасси, оно завалилось набок и выкатилось за пределы ВПП. На борту находились восемь членов экипажа, один из них был госпитализирован. Уральская транспортная прокуратура проводит проверку.
Из-за закрытия аэропорта дневные рейсы 26 марта были перенаправлены на запасные аэродромы в Надыме и Салехарде, а рейс из Уфы вернулся. Исходящие рейсы в Тюмень, Москву и Уфу перенесли на 27 марта.