РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 15 апреля 2025 в 17:43

Из-за заморозков Россия рискует потерять половину урожая фруктов

Урожай фруктов может быть утрачен из-за заморозков на юге и в центральных регионах страны
© ЕАН / Архивное фото
До 40% урожая фруктов может быть утрачено из-за заморозков на юге и в центральных регионах страны. Об этом рассказала Татьяна Олейник, руководитель крымского отделения Союза садоводов России.
«Сообщения от садоводов свидетельствуют о снижении урожайности косточковых в среднем до 40%», — отметила Олейник, чьи слова приводит «Профиль».
Неожиданные заморозки, установившиеся после 12 апреля, наносят серьезный ущерб садоводам в южных и центральных регионах России. Эксперты объясняют, что температура в течение нескольких дней опускалась до -4, что отрицательно сказывается на завязавшихся плодах.
Особенно пострадали абрикосы, персики и черешня. В Краснодарском крае температура в некоторых населенных пунктах опустилась до -6. В Брянской области аналогичная ситуация: мороз повредил распустившиеся почки яблонь, вишен и груш, что неизбежно отразится на будущих урожаях.
zori
almaceramica
Главные новости
В иске прокуратуры к экс-министру Самбурскому появился депутат и подарочные сертификатыКуда поехать на майские праздники в Челябинской областиЗащитники березовой рощи в Екатеринбурге решили помешать еще одной застройкеЭксперты Госдумы не верят, что сервисы кикшеринга будут соблюдать даже собственные правилаЦентральные улицы Екатеринбурга призвали освободить от самокатов ради туристовСвердловский госпиталь № 3866: от гимназии № 9 до госпиталя ветеранов войн