[18+]
10 июня 2025 в 07:55

В России упростят возбуждение уголовного дела против иноагентов

Уголовное дело будут возбуждать против иноагентов после первого административного дела
© ЕАН. Архив
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, позволяющий возбуждать уголовное дело в отношении иноагентов после привлечения по первому административному делу. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Соответствующие поправки предлагается внести в ч. 1 и 2 ст. 330.1 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах». В действующей редакции закона уголовное дело возбуждают после двух «административок», составленных по ст. 19.34 КоАП РФ «Нарушение порядка деятельности иностранного агента». Правительственная комиссия посчитала, что новые поправки носят превентивный характер и их принятие необходимо.
Глава комитета Госдумы по безопасности и комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Василий Пискарев анонсировал внесение законопроекта на Петербургском юридическом форуме. Он пояснил, что действующее законодательство слишком лояльно к гражданам, внесенным в реестр иноагентов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский астроном объяснил повышенный интерес к Луне«Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем ЗахаровымЕкатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовалиСолнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вузаУченый предрек Челябинской области засуху масштаба столетней давности