[18+]
7 августа 2025 в 11:33

Инфляция не успевает расти вслед за подорожанием бензина

Бензин дорожает сильнее, чем растет инфляция
Цены на топливо в России продолжают расти: с января бензин подорожал на 4,9%, обогнав уровень инфляции в 4,37%. Таковы данные Минэнерго.
Особую тревогу вызывает рекордная стоимость «Премиум-95», которая 4 августа впервые превысила 77 тыс. рублей за тонну, пишет «Сiбдепо». В Минэнерго пояснили, что текущий рост цен связан с сезонными факторами, и подчеркнули, что ситуация находится под контролем, а коммерческие запасы топлива соответствуют норме для этого времени года.
Чтобы сдержать рост цен, с 1 августа введен полный запрет на экспорт бензина, а Федеральная антимонопольная служба планирует повысить долю обязательных продаж топлива на бирже с 15% до 17%. Это должно усилить предложение на внутреннем рынке.
В ведомстве добавили, что приоритетом сейчас является обеспечение аграриев дизельным топливом в разгар уборочной кампании.
Несмотря на тревожную динамику, на прошлой неделе Росстат впервые с начала лета зафиксировал небольшое снижение средней цены на бензин — на 0,02%, что власти расценивают как признак стабилизации.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты