[18+]
7 августа 2025 в 22:19

Россияне смогут вызывать такси и заказывать еду даже при ограниченном интернете

Россиянам будут предоставлять доступ к некоторым сервисам, несмотря на ограничение мобильного интернета
© ЕАН. Архивное фото
Минцифры и операторы связи разработали новую техническую схему, с помощью которой россияне смогут пользоваться сервисами даже в условиях ограничения мобильного интернета. Об этом сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.
«Когда происходит блокировка, по Captcha пользователи смогут получить доступ к белому списку основных сервисов на той же скорости, которая предусмотрена», — заявил Шадаев, его слова приводит «РИА Новости».
Шадаев сообщил, что россияне смогут заказывать одежду на маркетплейсах, вызывать такси, пользоваться службами доставки еды.
Для подтверждения доступа граждане должны будут пройти проверку через Captcha — специальный тест, который отличает человека от автоматизированной программы. Инициатива готовится к направлению в ФСБ для согласования.
ЕАН писал, что на перебои в работе мобильного интернета с конца июля жалуются жители Свердловской области и других регионов Уральского федерального округа. Жители Екатеринбурга заметили, что 28 июля наблюдались сильные сбои в работе Сети. Введение ограничений на работу мобильного интернета в Свердловской области обусловлено мерами безопасности, сообщили в УФСБ региона. Гражданам посоветовали использовать для передвижения офлайн-карты, а для оплаты услуг и товаров - наличные деньги.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Бензина нет или по большой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС«Должен быть живой интерес»: как четвероногие сотрудники обеспечивают безопасность Кольцово«Ночь музыки» в Екатеринбурге посетили почти полмиллиона человекСвердловские единороссы определили общеобластную тройку по выборам в заксобраниеУрГУПС приглашает абитуриентовРайонная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопления