Вдовы военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, смогут рассчитывать на приоритет при поступлении в вузы. В Госдуму внесли проект федерального закона о внесении изменений в статью 71 закона «Об образовании в Российской Федерации».
Поправки предлагают включить жен погибших бойцов СВО в число лиц, имеющих право на поступление в вузы по отдельной квоте. Такая льгота уже действует для самих участников СВО и их детей. Кроме того, вдовы смогут бесплатно обучаться на подготовительных отделениях и поступать на программы среднего профессионального образования вне конкурса, независимо от результатов ЕГЭ, сообщает Info24.
Право на льготу получат супруги военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, а также умерших от травм или болезней, полученных в ходе службы.
Юрист Ашот Погосян в комментарии Info24 назвал законопроект важным шагом в социальной поддержке семей погибших бойцов. Однако он отметил, что в случае принятия инициативы потребуется четкий механизм подтверждения статуса вдовы участника СВО. Кроме того, появление новой категории льготников может сократить число бюджетных мест для других абитуриентов. Один из возможных выходов — увеличение общего количества квот, подчеркнул эксперт.

В УГЛТУ выросло число студентов-участников СВО 7 августа в 16:04
