[18+]
20 августа 2025 в 08:38

В Госдуме предложили пускать мотоциклы на выделенную полосу

В Госдуме нашли способ снизить аварийность с мототранспортом на дорогах
© ЕАН. Архивное фото
В Госдуме предложили мотоциклы, мопеды и автомобили, имеющие знак «Инвалид», пускать на выделенную полосу для транспорта без привлечения к административной ответственности. Законопроект уже направлен в правительство РФ.
По действующему законодательству, водители, проехавшие по выделенной полосе, должны уплатить штраф в размере 2,2 тыс. рублей – в регионах и 4,5 тыс. рублей – в Москве и Санкт-Петербурге. Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и освободить от наказания водителей со спецзнаком, данные о которых внесены в систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», пишет ТАСС.
Беспрепятственно по выделенке могут проехать такси с лицензией, общественный транспорт, велосипедисты. По мнению автора законопроекта Ярослава Нилова, изменения помогут снизить аварийность на дорогах.
«Долгое стояние людей с ограниченными возможностями здоровья в пробках негативно сказывается на их настроении и состоянии. Допуск перевозящих их авто на выделенку - это объективная необходимость. А аналогичные возможности для мощного двухколесного транспорта - это возможность значительно снизить аварийность с участием мотоциклов и мопедов», – отметил Нилов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Что делать в случае торнадо – ликбез ЕАНСколько стоит перевести машину на газ в УрФО, чтобы не зависеть от дефицита бензинаСиноптик предупредил об угрозе еще одного смерча в Свердловской областиСмерч повредил десятки домов в свердловском городеКеросиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроны