Компания «Автодор» заявила, что в 2025 году стоимость проезда по платной трассе М-12 останется без изменений. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании.
Напомним, участок М-12 от Москвы до Арзамаса (Нижегородская область) открыли в сентябре 2023 года. К концу того же года дорогу продлили до Сергача, после чего началось движение трассы дальше на восток. Постепенно вдоль магистрали появлялись новые объекты: так, на 421-м км рядом с туристическим маршрутом Арзамас — Дивеево — Саров начали строить гостиницу с парковкой, детскими площадками и кафе.
В феврале 2025-го «Автодор» уже проводил индексацию тарифов, поскольку расходы на содержание магистрали и инфраструктуры растут ежегодно.
Но сейчас, как подчеркнули в компании в комментарии для NewsNN, дополнительных корректировок стоимости проезда не планируется.
Сегодня поездка по всем участкам дороги в пределах Нижегородской области обходится в 849 рублей для легковых автомобилей и мотоциклов. Дорога из Дивеева в Москву стоит 2,9 тысячи рублей, из Арзамаса — 3,2 тысячи, из Сергача — 3,7 тысячи. Путь до Казани обойдется в 1,4–2,3 тысячи рублей.
Осенью 2023-го, сразу после открытия, проезд по маршруту Москва — Дивеево стоил чуть более 2,5 тысячи рублей, а до Арзамаса — около 2,8 тысячи. Таким образом, за два года тарифы для легкового транспорта выросли примерно на 13%.

Движение по путинской трассе в Свердловской области ограничат12 сентября в 11:43
