Обеспечить себе достойную жизнь после выхода на пенсию — важная финансовая задача, которую невозможно решить, полагаясь только на государственные выплаты. Чтобы не остаться без средств в старости, россиянам стоит заранее задуматься о дополнительных накоплениях, считает кандидат экономических наук, член экспертного совета Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.
По словам эксперта, надежнее всего сочетать три направления: официальное трудоустройство для увеличения пенсионных баллов, формирование личных сбережений и участие в программе государственного софинансирования, которое к моменту выхода на пенсию может принести до миллиона рублей
Беляев напомнил в разговоре с Общественной Службой Новостей, что пенсия в России складывается из фиксированной выплаты (в 2025 году — 8 907 рублей) и стоимости накопленных пенсионных баллов, один из которых оценивается в 145 рублей. Чтобы получать пенсию, необходимо иметь минимум 15 лет стажа и 30 баллов. При официальной зарплате в 80 тыс. рублей ежегодно можно заработать около трех баллов, а максимум — десять.
Тем, кто работает неофициально, пенсионные баллы не начисляются, подчеркнул экономист. Из-за этого, по его словам, многие нынешние пенсионеры и получают скромные выплаты — в 1990-х и 2000-х годах зарплаты часто выдавали «в конвертах».
Средний размер пенсии, отметил Беляев, составляет примерно 40% от уровня зарплаты, которую человек имел при официальной занятости. Поэтому важно не только повышать квалификацию и оклад, но и продолжать работать «в белую».
«Если кто-то решает, что раз на государственную пенсию не прожить, значит, и платить налоги не стоит, — это ошибочно. Уйти «в тень» с каждым годом будет все труднее. Лучше заработать на государственную пенсию, а параллельно копить собственную», — отметил экономист.
Он рекомендует откладывать около 10% дохода, дисциплинированно относиться к накоплениям и использовать финансовые инструменты вроде депозитов, чтобы защититься от инфляции.
Особое внимание Беляев уделил программе долгосрочных сбережений (ПДС). По его словам, она позволяет в течение 10 лет вносить по 3 тыс. рублей в месяц, а государство ежегодно добавляет такую же сумму. В итоге вкладчик получает 72 тыс. рублей в год, или около 720 тыс. за десятилетие. С учетом налоговых вычетов итоговая сумма может составить 800–900 тыс. рублей.
«Это единственный инструмент, где государство фактически удваивает ваш взнос. При этом накопленные средства можно начать использовать за пять лет до пенсии, а в случае смерти они передаются по наследству», — подчеркнул Беляев.
Экономист заключил, что при разумном подходе россияне могут рассчитывать на три источника пенсионного дохода: государственные выплаты, личные накопления и софинансирование от государства. «Три тысячи в месяц — это посильно практически для всех, а доходность в 100% вы больше нигде не получите», — резюмировал он.

Выплаты, зависящие от социальных пенсий, вырастут почти на 15% 6 октября в 12:30
