В России со временем могут запретить музыкальные композиции с нецензурной лексикой. Такое мнение на праздновании дня рождения «Муз-ТВ» высказал основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Он полагает, что вопрос существования спорных музыкальных треков с обилием мата должен решаться на уровне Госдумы.
Самойлов подчеркнул, что тема требует широкой общественной дискуссии. По его словам, общество сегодня пытается «нормализовать» многие процессы, пишет NEWS.ru. Музыкант отметил, что запреты в отношении музыки неизбежно породят вопрос и о литературе, в которой также встречаются провокационные темы. Он предположил, что в будущем могут начаться судебные разбирательства и ограничительные меры, и не исключил перегибов на этом пути.
Ранее Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга запретил распространение пяти песен группы «Ленинград» на территории России. Постановление было вынесено в октябре 2024 года, однако широкое обсуждение эта история получила лишь 13 августа. Прокуратура сочла, что в композициях содержатся признаки подстрекательства к насилию.

С подачи челябинского сенатора в России запретили пять песен «Ленинграда»14 августа в 10:03
