[18+]
29 октября 2025 в 17:15

Экономист ожидает резкого падения цен на перелеты из России в Японию

Авиаперелеты из России в Японии могут подешеветь на 40%
© ЕАН. Самолет на взлете
После возобновления прямого авиасообщения между Россией и Японией стоимость авиабилетов может снизиться на 40%. Такую оценку дала доцент кафедры экономической теории Финансового университета при правительстве России, кандидат экономических наук Светлана Сазанова.
По ее мнению, снижение цен на авиабилеты будет происходить поэтапно по мере увеличения числа авиарейсов и расширения пула авиакомпаний, работающих на данном направлении.
«Если Россия возобновит прямое авиасообщение с Японией, цена на билеты, разумеется, снизится, но это будет происходить постепенно. Сначала стоимость упадет примерно на 20% по сравнению с текущими ценами. А потом за счет расширения числа авиаперевозчиков и рейсов, за счет заполняемости самолетов, может, снизится и до 40%», — пояснила NEWS.ru Сазанова.
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявлял, что российские и японские авиакомпании обсуждают возобновление прямого авиасообщения между странами. Он подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от японского правительства, которое координирует свою позицию с партнерами по G7.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Лихач, насмерть сбивший детей в Ревде, хочет вернуться на СВОЧелябинская область вошла в тройку лидеров антикоррупционного рейтингаСвердловский бизнес из-за роста налогов готов сокращать работниковГосдума спровоцирует рост нелегальных киосков в ЕкатеринбургеСвердловские чиновники споткнулись о негативные отзывы при разработке антиалкогольного проектаПешеходный тоннель на Куйбышева начали строить в Екатеринбурге