[18+]
12 ноября 2025 в 16:40

ГОСТ для выгула собак впервые появился в России

В России впервые упорядочили правила выгула собак
© ЕАН. Собака на поводке
В России впервые утвержден ГОСТ «Благоустройство территорий общего пользования для владельцев собак. Общие требования к типологии, проектированию, оборудованию и содержанию территорий для прогулок, занятий и игр с собаками». Об этом ЕАН сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Наталья Сайфулина.
В документе вводятся определения понятий «инфраструктура для владельцев собак», «игровая площадка для собак», «маршрут для прогулок с собаками». Также различаются игровые и дрессировочные площадки. ГОСТ устанавливает конкретные параметры для организации таких территорий. Минимальная площадь игровой площадки должна составлять не менее 200 кв. м, дрессировочной - 1,5 тыс. кв. м. Высота ограждений должна быть не меньше 2 м.
Для соблюдения санитарных норм площадки необходимо оборудовать контейнерами для отходов и дозаторами для пакетов. Документ также определяет требования к освещению, зонированию и установке препятствий для дрессировки собак. Новый Госстандарт вступит в силу с 1 апреля 2026 года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Наравне с губернатором: почему важна должность главы ЕкатеринбургаСуд конфисковал имущество экс-депутата Оренбургского горсовета АбдульмановаРедактора Ura ru и сына главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге отправили в один лагерьС гарантией в 300 лет: челябинские метростроители уверены, что трамвай все-таки спустится под землюНа Свердловскую область идут снегопадыСуд в Екатеринбурге снял ограничения со счетов аптечных компаний