[18+]
21 ноября 2025 в 07:36

Российские военные освободили Купянск

Глава Генштаба Валерий Герасимов доложил о взятии Купянска
© ЕАН. Военнослужащий с автоматом
Российские подразделения группировки войск «Запад» взяли под контроль Купянск в Харьковской области. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.
«Соединения группировки „Запад“ освободили город Купянск и продолжают уничтожение формирований Вооруженных сил Украины, окруженных на левом берегу реки Оскол», — сказал Герасимов.
Командующий группировкой войск «Запад» Сергей Кузовлев сообщил президенту Путину, что после взятия Купянска российскими силами в городе все еще находятся отдельные группы украинских военных. Проводится зачистка города от разрозненных подразделений.
По словам командующего, Купянск был важным логистическим центром и ключевым узлом обороны для украинских Вооруженных сил на этом направлении. Кузовлев добавил, что российским военным удалось предотвратить попытку прорыва украинских сил из окружения в Купянске.
«Противник неоднократно предпринимал попытки деблокировать окруженную группировку, восстановить переправы через реку Оскол, а также старался вырваться из кольца окружения. Все контратаки отбиты, прорыва украинских формирований из окружения не допущено», — сообщил командующий.
Владимир Путин поставил перед командованием войсками в зоне СВО задачу добиться целей специальной военной операции. «Народ России надеется на нас и ожидает нужного стране результата», — подчеркнул Путин.
Купянск — город в Харьковской области, там крупный железнодорожный узел. Город расположен в 116 км от Харькова и находится на обоих берегах реки Оскол.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Сильные морозы ожидаются в Свердловской областиВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без СавиновойСотрудников адского рехаба для детей в Екатеринбурге отправили под арест