[18+]
24 ноября 2025 в 15:53

Государство планирует ввести контроль за риелторами

Депутат Госдумы заявил о необходимости контролировать риелторов, особенно при сделках на вторичном рынке
© ЕАН. Кухня в старой квартире
Государство должно регулировать работу риелторов значительно строже, заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Об этом сообщает «Профиль».
По его словам, деятельность риелторов сегодня практически не контролируется, что приводит к «перегибам» и спорным ситуациям. И если сделки на первичном рынке прозрачны, а правила для застройщиков были закреплены и не менялись шесть лет, то на «вторичке» риски по-прежнему высоки, в том числе из-за слабой системы регулирования. Замминистра предлагает внести регулирование риелторов, которые ведут сделки на вторичном рынке.
Российская гильдия риелторов фиксирует увеличение судебных споров: за 2024–2025 годы их стало больше на 15–20%. Чаще всего в судах пытаются оспорить сделку бывшие владельцы жилья, нередко пожилые люди.
Инициатива Минстроя может стать началом новой волны регулирования рынка «вторички». Строгие требования к риелторам, по мнению ведомства, должны снизить число рисков для покупателей и сделать сделки более прозрачными.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Власти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСрок сдачи нового аэропорта в Оренбурге перенесенСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займыМурашко отметил снижение качества медпомощи в Оренбургской области без Савиновой