В Госдуму внесен правительственный законопроект об изменении штрафной системы для гостиниц, если они не предоставят государству информацию об иностранцах среди постояльцев. Минимальный размер штрафов снизят в разы, до 80 тыс. рублей.
Согласно действующему законодательству, за отсутствие информации об иностранцах гостиницы могут оштрафовать на 400-500 тыс. рублей. В правительстве России решили смягчить эту систему. За первое такое нарушение срока уведомления о прибытии иностранца не более чем на один день штраф составит 80-100 тыс. рублей, если закон примут. За повторное нарушение штраф составит от 160 до 200 тыс. рублей. А вот если гостиница запоздала с уведомлением более чем на два дня, тогда уже размер штрафа может вырасти до нынешних 400-500 тыс. рублей.
В правительстве полагают, что чрезмерное административное регулирование создает значительную нагрузку на гостиничный сектор. Это, как указано в пояснительной записке, часто приводит к штрафам, которые не соответствуют масштабам бизнеса. Подобная ситуация, в свою очередь, негативно сказывается на развитии туристической инфраструктуры и ухудшает предпринимательский климат в стране, поясняет «Парламентская газета».

Студентов УрФУ освободили от турналога в Екатеринбурге25 ноября в 11:52
